JETFM 91.2FM

Le direct
  1. Accueil du site
  2. Les RDV de la rédaction
  3. Programmes spéciaux
  4. Législatives Nantes / St-Herbla
saison 2011-2012
jeudi 8 juin 2017

Législatives Nantes / St-Herblain : quel(le)s candidats ? quelles priorités ?

Réponses avec 20 min d’interview pour chacun des 18 candidat(e)s en lice sur la 3e circonscription de Loire-Atlantique.

par Alexandra

Dans la perspective des élections législatives des 11 et 18 juin prochains, Jet FM invite, sans exception, les 18 candidat(e)s de la 3e circonscription de Loire-Atlantique (où se situe la radio herblinoise) à venir s’exprimer sur ses ondes pour un temps d’antenne strictement identique de 20 minutes chacun... soit 6 heures cumulées !

Au menu de la discussion : les axes forts des programmes respectifs, la moralisation de la vie publique, la transition énergétique, la culture, la laïcité ou encore Notre-Dame-des-Landes.

Diffusion des interviews à partir du lundi 29 mai à 11h00 et 16h30 sur les ondes et podcasts disponibles sur cette page et sur la plateforme la Frap (Fédération de Radios Associatives en Pays-de-la-Loire).

Calendrier des diffusions :

_ Lundi 29 mai :
à 11h00 : Parti Pirate - Mouvement du 10 Novembre
Sylvie Boulé.
à 16h30 : Parti Communiste Français- Front de Gauche
Robin Salecroix

Mardi 30 mai :
à 11h00 : Union démocratique Bretonne
Gwenvaël Duret
à 16h30 : Debout la France
Chantal Durand

_ Mercredi 31 mai :
à 11h00 : Parti Fédéraliste Européen
Michaël Hervé
à 16h30 : Union Populaire Républicaine
Alain Parisot

Jeudi 1er juin :
à 11h00 : Parti Socialiste
Karine Daniel (députée sortante)
à 16h30 : Europe Ecologie Les Verts
Judith Leray

Vendredi 2 juin :
à 11h00 : LR- Union de la Droite et du Centre
Rozenn Hamel
à 16h30 : La république En Marche
Anne-France Brunet

Mardi 6 juin :
à 11h00:Génération Ecologie - PRG
Dominique Norval
à 16h30 : Parti Animaliste
Michaël Protat

Mercredi 7 juin :
à 11h00 : Parti Chrétien Démocrate
Pierre Sabattier
à 16h30 : parti du Vote Blanc
Régis Tersiquel

Jeudi 8 juin :
à 11h00 : Front National
Eléonore Revel
à 16h30 : La France Insoumise
Martine Gourdon

Vendredi 9 juin :
à 11h00 : Lutte Ouvrière
Hélène Dolidon
à 16h30 : Parti Révolutionnaire Communistes
Olivier Terrien